Ингредиенты
для теста:

40 гр свежих дрожжей или 12 гр сухих быстрорастворимых
1 ч.л. сахара для опары и 2 ст.л. для замеса основного теста
1-2 ч.л. соли
40 мл. кипяченой теплой воды
350 мл. молока
500-600 гр. муки
20 мл растительного масла
100 гр муки для разделки дальнейшей

Для начинки:

отварной картофель 300 гр
сливочное масло
осетинский сыр слабой соли (можно взять адыгейский) 200 гр
соль

 

Приготовление:

1.Поставить опару: в миску всыпать дрожжи, щепотку соли, ложку сахара, 1 столовую ложку муки, влить указанное количество воды, размешать, накрыть салфеткой, отставить на 15 минут. Через 15 минут влить подогретое молоко,добавить соль и сахар, всыпать муку, замесить мягкое тесто, в самом конце добавить растительное или растопленное сливочное масло. Накрыть салфеткой и убрать в теплое место без сквозняков на 1 час.

2. В это время приготовить начинку. Картофель отварной смешать с растопленным сливочным маслом(потолочь). Сыр раскрошить и добавить к картофелю, перемешать, посолить по вкусу.

3. Тесто разделить на 4 части. Доску присыпать щедро мукой, выложить тесто, присыпать сверху мукой, раскатать, положить начинку, защипать, снова раскатать, присыпать еще раз мукой, перевернуть. Выложить готовое изделие на сухой противень.
Таким образом формировать все пироги.

4. Выпекать пироги по следующей схеме: в разогретой духовке при 200 градусах - 10 минут. Доводить до готовности при 160 градусах  еще от 5 до 15 минут, в зависимости от начинки. Каждый выпеченный пирог смазывать растопленным теплым маслом и складывать в стопку. Так сохраняется тепло и пироги приобретают дополнительную мягкость.

Добавить комментарий