вино родом из сицилии

В 1770-х  английский купец Джон Вудхауз, прибыл на Сицилию, в порт Марсала, где попробовал местные сухие и полусухие вина, очень напоминавшие по вкусу популярные тогда в Англии испанские и португальские вина, которыми он торговал. Чтобы довезти понравившееся вино до родной Англии, Вудхауз добавил в него бренди. Так родилось вино Марсала, каким мы знаем его сегодня.

Через некоторое время Джон Вудхауз решил наладить собственное производство вин в Марсале. В 1776 году он приобрел старый, заброшенный участок, где раньше занимались ловлей и переработкой тунца, и переоборудовал под винное производство.

Очень скоро корабли, груженые бочками с вином, стали курсировать между Марсалой, Мальтой и Англией. А за марсалой закрепилась слава "английского вина".

Марсала – это весьма забористое виноградное вино, крепленое не выдержанным виноградным бренди коньячного типа. Крепость ее составляет 17-18 градусов, сладость – 1,5-7%. Напиток является контролируемым по географическому происхождению и может производиться лишь на территории большей части провинции Трапани, расположенной на северо-западе Сицилии.

У Марсалы только три классических сорта: Fine, Vergine и Superiore .  Их самое главное отличие заключаются в выдержке.
Марсала “Fine” выдерживают не менее  одного года, “Superiore” — не менее двух лет, “Vergine” – не менее пяти лет.
Слово “Riserva”, которое добавляют к названию сорта вина, подразумевается  удвоенный возраст старения.

Марсала широко используется в итальянской кулинарии для приготовления десертов, поэтому ее еще называют кухонным или кулинарным вином.

Добавить комментарий