Ингредиенты:

220 г сахарного теста

350 г заварного крема

8 очень спелых абрикосов, разрезать пополам и удалить косточки, или консервированные половинки абрикосов в сиропе

80 г мелкого сахара

В краткий сезон абрикосов приготовьте этот яркий тарт со свежими фруктами. В другое время возьмите консервированные.

Приготовление:

1. Раскатайте тесто в круг толщиной 2–3 мм и выстелите им кольцо диаметром 18 и высотой 2,5 см. Поставьте в холодильник на 20 минут.
2. Разогрейте духовку до 190ºС.
3. Наколите дно основы из теста и пеките "вслепую" 20 минут. Снимите бумагу с бобами и пеките еще 5 минут; дайте остыть. Увеличьте температуру духовки до 200ºС.
4. Выложите крем на основу из теста, разровняйте ложкой. Выложите вдоль края 12 половинок абрикосов срезом вниз слегка внахлест, самую красивую половинку поместите в центр. Разрежьте оставшиеся половинки пополам и поставьте вертикально вокруг центральной половинки, как лепестки цветка.
5. Выпекайте 20 минут.
6. Налейте в маленькую кастрюлю 80 мл воды, всыпьте сахар и прогрейте до растворения. Доведите до кипения и готовьте 5 минут, до получения глазури.
7. Когда тарт будет готов, переложите его на решетку и снимите кольцо. Дайте остыть 1–2 минуты, затем щедро смажьте сахарной глазурью.

Если поставить "лепестки" из абрикосов вертикально, их кончики слегка карамелизируются. Это придаст тарту привлекательный вид и легкий привкус темной карамели.

Добавить комментарий