Адрес:

Piazza del Duomo, 20122 Milano MI, Италия

Часы работы:
Собор

Пн - вс : с 08.00 до 19.00

Баптистерий

Пн - вс : с 09.00 до 19.00

Крыша

Пн - вс: с 09.00 до 19.00

Групповое посещение
забронировать

Стоимость

Собор - 3 евро
Крыша - 12 евро
Баптистерий- 2 евро
Оф. сайт

 

 

Собор Дуомо

Герцог Джан - Галеаццо Висконти поставлял для строительства ценнейший кандолийский мрамор из карьера у озера Маджоре абсолютно бесплатно. Первый бесплатный камень собора заложил 23 мая 1386 года архиепископ Антонио ди Салуццо. Строительство длилось медленно - пять с половиной веков. С тех пор собор является синонимом сверхмедленности. Когда миланцы хотят уличить кого-то в заторможенности, они сравнивают его с "фабрикой Дуомо"

В 1805 году Наполеон был коронован в Милане, и только благодаря его желанию короноваться в Дуомо красивейший собор Италии, наконец, обрел фасад.

Дуомо второй по вместительности готический собор (после севильского). Его общая длина 158 м, ширина поперечного нефа - 92 м, и он вмещает 40 000 человек. Это "восьмое чудо света" состоит из целого леса шпилей и скульптур (135 шпилей, 3400 статуй и тысячи рельефных поверхностей). В декоре окон апсиды сияет родовая эмблема Висконти - змея, проглатывающая младенца. 40 тыс. сидений, 52 колонны и графическая фигура святого Варфоломея с содранной кожей.

С северо-восточной стороны храма можно подняться на крышу собора, откуда виден весь Милан. лесенка вниз ведет из храма в баптистерий Св. Иоанна, который намного старше готического собора. Склеп и крипта демонстрируют в стеклянной шкатулке останки св. Карло Борромео. в сокровищнице находится коллекция литургических сосудов.

 

 

Добавить комментарий