Адрес:

Piazza del Duomo, 56126 Pisa PI, Италия

Часы работы:

Вторник - воскресенье:
С 10.00 до 18.00
Понедельник - выходной

Стоимость:

Башня - 18 евро
Баптистерий - 5 евро
Собор - бесплатно

Телефон:

+39 050 835011

Оф. сайт

В пору наивысшего могущества с XI по XIII в. Пиза создала сильную морскую империю, влияние которой распространялось на территории Тирренского побережья, Корсики, Сардинии, Сицилии, Сирии, Палестины и Египта. Богатство и власть требовалось увековечить, что и было сделано комплексом религиозных сооружений из ослепительного белого мрамора, получившим название Кампо деи Мираколи (Поле чудес), с наклонной колокольней, ставшей символом Италии.

Собор был заложен в 1063г. в период золотого века в честь победы Пизы над сарацинами в Сицилии. Архитектор Бускето не постеснялся сделать надпись на латыни (дальняя левая арка): " Этому мраморному собору нет равных". Не было смысла проявлять ложную скромность и местному скульптору Джованни Пизано, чья мраморная кафедра (левый боковой неф) - это настоящий шедевр.

Падающая башня сохраняет наклонное положение благодаря неустойчивому грунту. Строительство колокольни началось после сооружения собора, в 1173 г., а наклоняться она стала уже после возведения трех из ее восьми этажей. Наклон постепенно увеличивался и к концу ХХ в. достиг 4,5 м.
Количество посетителей колокольни строго ограничивается, и каждая экскурсия длится 30 минут. Детям до восьми лет вход воспрещен, а дети в возрасте от 8 до 18 лет допускаются только в сопровождении взрослых.

Баптистерий.  Внутри баптистерия слева от купели и алтаря находится самое ценное скульптурное произведение Пизы, шестиугольная мраморная кафедра работы Никколо Пизано, отца Джованни, автора кафедры в соборе. Северная галерея украшена фреской "Триумф смерти" (1360 г.)

Добавить комментарий