Адрес:

Piazza del Duomo, 50122 Firenze FI, Италия

Собор
Часы работы:

Пн. - сб.: с 10.00 до 16.30
Воскресенье: с 13.30 до 16.30

Музей закрыт первый вторник каждого месяца

Стоимость:

Вход свободный

Купол Брунеллески
Часы работы:

Пн.- пт. : с 08.30 до 19.00
Суб: с 08.30 до 17.00
Воск: с  13.00 до 16.00

Колокольня
Часы работы:

Пн. - вс.:  с 08.15 до 19.20

Стоимость:

18 евро единый билет
забронировать

 

Строительство этого сооружения в историческом центре было начато в 1296 г. Арнольфо ди Камбио. Впечатляющий зеленый, белый и розовый мрамор неготического фасада появился на шесть столетий позже.

Первое из чудес собора - это отдельно стоящая колокольня, спроектированная Джотто. Нижняя часть 85-метровой колокольни (на верх ведут 414 ступеней) украшена шестиугольным барельефом работы Андреа Пизано и Лука делла Роббия, выполненными по рисункам Джотто. Воплощение общественного сознания города, они изображают историю человечества от сотворения Адама до расцвета цивилизации посредством наук и искусств.

В собственном музее собора, Опера дель Дуомо выставленны оригиналы скульптур Донателло. А также незавершенная "Пьета" Микеланджело. Мертвый Иисус на руках матери олицетворяет скорее муку, а не печаль, как в композиции, хранящейся в соборе Святого Петра в Риме. Микеладжело хотел, чтобы скульптура была установлена на его гробнице, и изобразил себя в образе Никодима.

Шедевр Брунеллески, грандиозный терракотовый купол собора с восемью ребрами белого камня, сходящимися к мраморному фонарю на верхушке, - это символ города, который виден с далеких тосканских холмов. Построен в 1436 году. 463 ступени образуют удобную лестницу. С нее открывается панорама города и необычный вид на внутреннее убранство собора. Начатое Джорджо Вазари и законченное его учеником Федерико Цукккари, это самое большое в мире изображение тайной вечери.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Доступ с голыми ногами и плечами, сандалиями, шляпами и солнцезащитными очками запрещен!

Музей закрыт в первый вторник каждого месяца.

Единый билет. В стоимость входит поесещение: Музей оперы Санта-Мария-дель-Фьоре, Купол Брунеллески, Колокольня Джотто, Сан-Баптистерий, Джованни и Склеп Санта-Репарата.

Купол Брунеллески - бронирование является обязательным. Восхождение пешком 463 ступеньки. Лифта нет. Подъем не рекомендуется людям, страдающим сердцем, головокружением и клаустрофобией.

Подъем к куполу может быть ограничен во времени из-за чрезмерного количества туристов.

Колокольня - восхождение пешком 414 ступеней. Лифта нет. Подъем не рекомендуется людям, страдающим сердцем, головокружением и клаустрофобией.

Добавить комментарий