Адрес:

Piazza San Marco, 328, 30100 Venezia VE, Италия

Часы работы:

Пн - вс : с 07.00 до 19.30

Телефон:

+39 041 270 8311

Базилика Сан-Марко

Построенная в 830 г. часовня дожей, предназначена для останков покровителя города святого евангелиста Марка, в XI в. была перестроена и превратилась в грандиозную базилику в византийском стиле. Для украшения арок и куполов была привезена греческая мозаика. Пять романских порталов соответствуют пяти куполам в исламском стиле, венчающим церковь в форме греческого креста.

Пять куполов, похожих на мечети, делают базилику самым роскошным, экзотическим и "восточным" храмом, когда-либо построенным в римско-католическом мире.

Золотая церковь. Главный алтарь собора хранит останки евангелиста Марка в урне за решеткой. Позади него главная ценность базилики, Пала Д' Оро (золотой запрестольный образ), изготовленный более 1000 лет назад. 255 панелей из эмали венецианские и византийские мастера украсили 2000 драгоценными камнями - жемчугом, изумрудами, сапфирами, рубинами и гранатами. Вход платный. 

Кампанила ( колокольня). Считается самой высокой в городе (99м). На ней есть звонница, маяк, флюгер и орудийная башенка. В прошлом здесь в деревянных клетках подвешивались преступники. В 1902г колокольня неожиданно треснула и развалилась. Десять лет спустя, на 1000 годовщину она была восстановлена из оригинального кирпича. Спасли также один из пяти старинных колоколов, который звонит и сегодня.

Важно знать!

Продолжительность посещения внутри базилики составляет около десяти минут. 
Всем посетителям рекомендуется соблюдать святость этого места, помня, в частности, что: 
одежда должна соответствовать религиозному характеру здания; 
фотографии и фотоаппараты не допускаются ; 
- в базилику нельзя заходить с громоздким багажом или сумками . Они должны быть сданы на хранение в Ateneo San Basso (Piazzetta dei Leoncini - напротив Porta dei Fiori, северный фасад).

Добавить комментарий