Греческий остров Скиатос подготовился к предстоящему туристическому сезону благодаря 550 школьникам и 75 взрослым волонтерам, которые занимаются очисткой пляжей.

Поездка волонтеров была организована культурным объединением «Скиатос» в начале этого месяца с целью очистки всех 72 островов от пляжей, включая главный пляж острова Кукунарис.

Отели и туристические предприятия на острове готовятся к открытию накануне Пасхи. Первые чартерные рейсы должны приземлиться в международном аэропорту Скиатоса уже 2 мая.

Несмотря на то, что Скиатос является самым маленьким из островов группы Спорад, Скиатос за сезон принимает более 1,5 млн. гостей.

"В 2004 году на острове сняли знаменитый мюзикла "MammaMia"(в а 2018 и вторую часть)"

Скиатос - остров гармонии и спокойствия, поражающий своей естественной красотой посетителя, который приближается к нему на корабле, гидроплане или самолете.

Сама природа подарила этому месту более шестидесяти золотых пляжей, омываемых лазурными водами Эгейского моря. Безграничные просторы здесь окрашены серебром олив, зеленью фруктовых деревьев и виноградников, покрыты сосновыми лесами и лугами, богатыми разнообразием ароматических трав.

Столицей архипелага Северных Спорад, пожалуй, самой зеленой островной «республики» Эгейского моря, бесспорно, является Скиатос. Самый маленький по площади из четырех обитаемых островов (Скироса, Скопелоса и Алонни-соса), именно Скиатос является «аэродромом» Архипелага, а также его туристическим центром. Этот фрагмент суши первым из квартета «братьев» по архипелагу окунулся в туристический бизнес, и вот уже тридцать лет считается одним из самых изысканных в мире маршрутов для путешественников.

Наверное, не последнюю роль в этом сыграло расположение Скиатоса - он находится ближе всех к материку. Всего в 2,4 морских милях лежат южные побережья Пилона, а в 41 миле находится столица периферии Магнисия, Волос. Отсюда к островам Северных Спорад ежедневно отплывает целая флотилия, состоящая из ракет на подводных крыльях и паромов.

Площадь Скиатоса - 48 км2. Согласно переписи населения 2001 г., на острове постоянно проживают 6.160 жителей.

Добраться до Скиатоса проще всего по воздуху. В летние месяцы самолеты греческих авиакомпаний летают на остров ежедневно, в зимние - 2-3 раза в неделю, а с мая и по октябрь аэропорт «Александрос Пападиамандис» еженедельно принимает 70 чартерных рейсов со всей Европы. 3 км на такси - и вы в городе Скиатос!

Источник

Добавить комментарий